Full Details for Lot 283

Auction 721, Lot # 283

MARIANO PAREDES
Vendedora
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Veracruz, Veracruz, 1912 - Ciudad de México, 1980)
Hizo sus estudios de pintura en la ciudad de México, al lado de José Clemente Orozco, Fernando Leal y Armando García Núñez, en la antigua Academia de San Carlos en 1922. Fue dirigente de muchas sociedades de artistas entre ellas, la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR), Taller de Gráfica Popular, la Asociación de Críticos e Investigadores de Artes Plásticas y la Asociación Internacional de Críticos de Arte (AICA).
En 1972 celebró 40 años de grabador en una exposición en el Museo de Arte Moderno.
Véase: DE LA CABADA, Juan, et al "Presencia del Salón de la Plástica Mexicana." México. Instituto Nacional de Bellas Artes. Pág. 230.
50.5 x 40.5 cm
Estimado $8,000-12,000