Auction 721, Lot # 283
MARIANO PAREDES Vendedora Firmado. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Veracruz, Veracruz, 1912 - Ciudad de México, 1980) Hizo sus estudios de pintura en la ciudad de México, al lado de José Clemente Orozco, Fernando Leal y Armando García Núñez, en la antigua Academia de San Carlos en 1922. Fue dirigente de muchas sociedades de artistas entre ellas, la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR), Taller de Gráfica Popular, la Asociación de Críticos e Investigadores de Artes Plásticas y la Asociación Internacional de Críticos de Arte (AICA). En 1972 celebró 40 años de grabador en una exposición en el Museo de Arte Moderno. Véase: DE LA CABADA, Juan, et al "Presencia del Salón de la Plástica Mexicana." México. Instituto Nacional de Bellas Artes. Pág. 230. 50.5 x 40.5 cm Estimado $8,000-12,000